Termine

 

Monat Veranstaltungen
August 2018
18.08.2018 Einschulung
20.08. – 24.08.2018 Kennlerntage JST 7
21./22.08.2018 Methodentage
24.08.2018 2. Stunde: Durchführung der Schülerbefragung der Kinder- und Jugendgesundheitsstudie
28.08.2018 Potentialanalyse JST 8 in Hennickendorf
30.08.2018 GS: Fotograf
31.08.2018 3. + 4. Stunde: gemeinsame Aktion von Grund- und Oberschulteil
September 2018
03.09.2018 Wahl der Klassensprecher/innen, Möglichkeit der 1. Elternversammlung JST 1 – 10 mit Wahlen zu den Gremien bis 14.09.2018
07.09.2018 Busschule Klasse 1
12.09.2018 7. + 8. Stunde: Bewerbungstraining JST 10
17.09. – 28.09.2018 Schülerbetriebspraktikum JST 10
17.09.2018 Filmfestspiele in Letschin Klasse 5/6
20.09.2018 Filmfestspiele in Letschin Klasse 8
21.09.2018 Filmfestspiele in Letschin Klasse 1/2
24.09. – 28.09.2018 Bildungsfahrt JST 7
26.09.2018 1. Eltern- und Schulkonferenz
Oktober 2018
03.10.2018 Tag der deutschen Einheit
09.10.2018 Bewerbungstag Edis JST 9 + 10
10.10.2018 Theaterbesuch Buckow JST 9
12./13.10.2018 Kräuterfest in Prädikow
15.10. – 19.10.2018 Jobkarussell JST 9
18.10.2018 Sportfest in Bogdaniec
22.10.-02.11.2017  Herbstferien
November 2018
12.11. – 16.11.2018 INISEK-Projekt JST 10: „Das sind wir – unsere Schule im Fokus“
12.11.2018 GS: 1. Elternsprechtag 14:00 – 18:00 Uhr
14.11.2018 GS: Teilnahme an der Mathematikolympiade
14.11.2018 OS: 1. Elternsprechtag 14:00 – 18:00 Uhr
16.11.2018 OS: Fotograf
20.11.2018 OS: Fotograf
21.11.2018 Landtagsbesuch JST 9
22.11.2018 Besuch der MOZ für JST 5 und 6
26.11. – 30.11.2018 Praxislernen in Werkstätten JST 8 (I) in Hennickendorf
26.11.2018 3. Lehrerkonferenz
27.11.2018 GS: Buchlesung JST 1 – 6
Dezember 2018
03.12.2018 OS: 2. – 6. Stunde Welt-Aids-Tag JST 6 – 10
GS: Weihnachtsbasteln 16.00 – 19.00 Uhr
04.12.2018 1. – 6. Stunde: Schnuppertag für die JST 6 der umliegenden Grundschulen
9.12.2018 Adventsmarkt in Neutrebbin
13.12.2018 Weihnachtsfest in Bogdaniec
19.12.2018 OS: Zentraler Wandertag
21.12.2018 disponibler Ferientag
24.12. – 04.01.2019 Weihnachtsferien
Januar 2019
 
10.01.2019 AOK JST 9: Präsentation
12.01.2019 Tag der offenen Tür (9.00 – 12.00 Uhr)
18.01.2019 Streitschlichterausbildung 1. – 6. Stunde
29.01.2019 Streitschlichterausbildung 1. – 6. Stunde
Februar 2019
 
01.02.2019 1. + 2. Stunde: Unterricht
3. Stunde: Zeugnisausgabe
04.02. – 08.02.2019 Winterferien
11.02.2019 GS: Faschingsfeier mit den Hortkindern
15.02.2019 Streitschlichterausbildung 1. – 6. Stunde
18.02.2019  Prävention JST 7
18.02.2019 Prävention: Cybermobbing Klasse 6 (2. + 3. Stunde)
19.02.2019 VERA 8 Deutsch
21.02.2019 VERA 8 Englisch
25.02.2019 VERA 8 Mathematik
25.02.-01.03.2019 2. Elternversammlung JST 7-10
26.02.2019 Methodentag JST 7,8,10
26.02.2019 Streitschlichterausbildung 1. – 6. Stunde
26.02.2019 Sprechstunde des Bürgermeisters 6. Stunde
27.02.2019 Theaterbesuch „Nathan der Weise“ JST 9
28.02.2019 Streitschlichterausbildung 1. – 6. Stunde
28.02.2019 Vorprüfung Deutsch JST 10 1. – 4. Stunde
März 2019
 
01.03.2019 GS: kein Hort, da Kita geschlossen
04.03.2019 4. Lehrerkonferenz
06.03.2019 2. Eltern- und Schulkonferenz
15.03.2019 Workshop: Umsetzung der Streitschlichter an der Schule mit SL
18.03. – 22.03.2019 Praxislernen in Werkstätten JST 8 in Hennickendorf (II)

Besuch der MOZ für JST 5 und 6

20.03.2019 GS:Känguru-Wettbewerb
21.03.2019 OS:Känguru-Wettbewerb
25.03. – 29.03.2019 Bildungsfahrten JST 9,10
25.03. – 27.03.2019 Projektfahrt JST 8
25.03. – 26.03.2019 Bildungsfahrt JST 2
28.03.2019 Zukunftstag JST 7 – 9
April 2019
02.04.2019 Vorprüfung Mathematik JST 10 1. – 3. Stunde (135′)
04.04.2019 Theaterbesuch „Faust“ JST 10
04.04. – 05.04.2019 Lesenacht JST 5
08.04.2019 GS: 2. Elternsprechtag 14.00 – 18.00 Uhr
08.04. – 10.04.2019 Bildungsfahrt JST 4
08.04.2019 5. Lehrerkonferenz
09.04.2019 Vorprüfung Mathematik JST 10
10.04.2019 2. Elternsprechtag 16:00 – 19:00 Uhr
11.04.2019 schriftliche Prüfung 10 Deutsch
11.04. – 12.04.2019 Lesenacht Klasse 3b
12.04.2019 Aktionstag
15.04.-26.04.2019 Osterferien
29.04.2019 Prävention: Gewalt und Sucht Klasse 5 (2. + 3. Stunde)
30.04.2019 OS: Vorlesewettbewerb
 Mai 2019
01.05.2019 Tag der Arbeit
02.05.2019 schriftliche Prüfung 10 Englisch (105′)
02.05.2019 OA 4 Mathematik
03.05.2019 OA 2 Deutsch
03.05.2019 Englisches Theater JST 5 – 10 (10.00 Uhr)
06.05.2019 OA 8 Englisch
07.05.2019 VERA 3 Mathematik
schriftliche Prüfung 10 Mathematik
08.05.2019 OA 8 Deutsch
08.05.2019 OA 4 Deutsch
09.05.2019 VERA 3 Deutsch
13.05.2019 OA 8 Mathematik
13.05.- 17.05.2019 Schwimmlager JST 7
13.05. – 24.05.2019 Schülerbetriebspraktikum JST 9
14.05.2019 zentraler Nachschreibetermin P 10 Deutsch
17.05.2019 zentraler Nachschreibetermin P 10 Mathematik
20.05.2019 zentraler Nachschreibetermin P 10 Englisch
20.05.2019 6. Lehrerkonferenz
20.05. – 24.05.2019 Bildungsfahrt JST 6
21.05. 23.05.2019 mündliche Fremdsprachenprüfung JST 10
24.05.2019 Sportfest JST 7 – 10
27.05.2019 Sportfest JST 1 – 6
30.05.2019 Himmelfahrt
31.05.2019 variabler Ferientag
Juni 2019
 
10.06.2019 Pfingstmontag
11.06.-14.06.2019 Projektwoche mit polnischer Beteiligung; GS: ab 10.00 Uhr
14.06.2019 10.00 – 14.00 Uhr „buntes Fest des Schulzentrums“
15.06.2019 Zeugnisausgabe JST 10
17.06.2019 OS: Badetag
17.06.2019 3. Eltern- und Schulkonferenz
18.06.2019 gemeinsamer Sporttag
19.06.2019 1. Stunde: Auszeichnungen
2. Stunde: Klassenleiterstunde JST 1-9
3. Stunde: Zeugnisausgabe JST 1 – 9
20.06.- 02.08.2019 Sommerferien