Termine

 

Monat Veranstaltungen
August 2019
03.08.2019 Einschulung
05.08. – 08.08.2019 Kennlerntage JST 7
06./07.08.2019 Methodentage
09.08.2019 3. – 6. Stunde: „Demokratiewerkstatt“ JST 10
13.08.2019 Sprechstunde des Bürgermeisters 13:00 Uhr
15.08.2019 Netzwerktreffen „Landschaftliche Bildung“ in Altranft 15:00 – 17:00 Uhr
16.08.2019 Workshop zur Umsetzung der Streitschlichterarbeit 8:00 – 10:00 Uhr
19.08. – 23.08.2019 Schwimmlager JST 7 + 8
19.08. – 23.08.2019 Wahl der Klassensprecher/innen, Möglichkeit der 1. Elternversammlung JST 1 – 10 mit Wahlen zu den Gremien bis 30.08.2019
22.08.2019 1. Stunde: Besuch der Sparkasse JST 1
30.08.2019 GS: Fotograf
29.08.2019 1. + 2. Stunde: 1. Konferenz der Schülersprecher/innen
30.08.2019 OS: Fotograf ab 8:00 Uhr
September 2019
02.09.2019 1. Elternkonferenz
04.09.2019 Potentialanalyse JST 8 in Hennickendorf
04.09.2019 1. Schulkonferenz 19:00 Uhr
09.09.2019 1. – 6. Stunde: Vorbereitung INISEK-Projekt für 7/1, 7/2 und 8 (jeweils 90′ pro Klasse)
11.09.2019 Wandertag JST 1 nach Schiffmühle
11.09.2019 7. + 8. Stunde: Bewerbungstraining JST 10 + „Ausbildungsdating“ JST 9
12.09.2019 Potentialanalyse JST 8, Auswertungsgespräche in der Schule
13.09.2019 Vorlesetag
16.09. – 23.09.2019 INISEK für JST 7 + 8: „Miteinander zum gemeinsamen Ziel“
16.09. – 27.09.2019 Schülerbetriebspraktikum JST 10
18.09.2019 Personalversammlung 13:00 Uhr
18.09.2019 Sportfest in Bogdaniec
23.09.2019 2. Lehrerkonferenz
27.09.2019 Veranstaltung in der GU Bliesdorf für Schüler/innen ab 10 Jahre 15:30 – 20:00 Uhr
Oktober 2019
03.10.2019 Tag der deutschen Einheit
04.10. – 18.10.2019 Herbstferien
18./19.10.2019 deutsch-polnisches Kräuterfest in Prädikow
21.10. – 25.10.2019 Fortsetzung des Street-Art Workshops zur Fassadengestaltung des Oberschulteils 8:00 – 13:45 Uhr
24.10.2019 monatliche Sprechstunde der Polizei 9:35 – 9:55 Uhr
31.10.2019 Reformationstag
November 2019
01.11.2019 variabler Ferientag
04.11. – 08.11.2019 Praxislernen (PXL) in Werkstätten JST 8 in Hennickendorf (I)
04.11.2019 18:30 Uhr 2. Elternkonferenz
11.11.2019 GS: 1. Elternsprechtag 14:00 – 18:00 Uhr
13.11.2019 OS: 1. Elternsprechtag 16:00 – 19:00 Uhr
18.11.2019 3. Lehrerkonferenz
28.11.2019 monatliche Sprechstunde der Polizei 9:35 – 9:55 Uhr
Dezember 2019
02.12.2019 GS: Weihnachtsbasteln 16.00 – 19.00 Uhr
03.12.2019 1. – 6. Stunde: Schnuppertag für die JST 6 der umliegenden Grundschulen
08.12.2019 Adventsmarkt in Neutrebbin
12.12.2019 Wandertag JST 1 + 2
12.12.2019 Weihnachtsfest in Bogdaniec
17.12.2019 Hallenfußball „Supercup“ JST 5 + 6 in Bad Freienwalde 14:00 – 17:00 Uhr
18.12.2019 OS: Zentraler Wandertag
19.12.2019 monatliche Sprechstunde der Polizei 9:35 – 9:55 Uhr
20.12.2019 3. + 4. Stunde: „Vorfreude auf Weihnachten“ für alle Klassen
5. + 6. Stunde: gemütliches Beisammensein, auch mit den Fördervereinen
23.12. – 03.01.2020 Weihnachtsferien
Januar 2020
 
11.01.2020 Tag der offenen Tür (9.00 – 12.00 Uhr)
29.01.2020 1. – 4. Stunde: Vorprüfung Deutsch
30.01.2020 monatliche Sprechstunde der Polizei 9:35 – 9:55 Uhr
31.01.2020 1. + 2. Stunde: Unterricht
3. Stunde: Zeugnisausgabe
Februar 2020
 
03.02. – 07.02.2020 Winterferien
10.02. – 14.02.2020 PXL in Werkstätten JST 8 in Hennickendorf (II)
10.02.2020 GS: Faschingsfeier
17.02. – 21.02.2020 2. Elternversammlung JST 1 – 10
17.02.2020 GS: Prävention: Cybermobbing JST 6 (2. + 3. Stunde)
OS: Prävention Sucht JST 7
18.02.2020 OS: Methodentag
24.02.2020 2. Elternkonferenz 19:00 Uhr
26.02.2020 2. Schulkonferenz 19:00 Uhr
März 2020
 
02.03.2020 VERA 8 Deutsch
4. Lehrerkonferenz
04.03.2020 VERA 8 Englisch
06.03.2020 VERA 8 Mathematik
13.03.2020 Fahrradprüfung Theorie JST 4
19.03.2020 Känguru
16.03. – 20.03.2020 Bildungsfahrten JST 9 + 10
26.03.2020 Zukunftstag JST 7 – 9
26.03.2020 Fahrradprüfung Schonraum JST 4
30.03.2020 GS: 2. Elternsprechtag 14:00 – 18:00 Uhr
April 2020
01.04.2020 OS: 2. Elternsprechtag 16:00 – 19:00 Uhr
03.04.2020 Aktionstag JST 1- 10
06.04. – 18.04.2020 Osterferien
21.04.2020 schriftliche Prüfung 10 Deutsch (180′)
22.04.2020 OS: Vorlesewettbewerb
29.04.2020 schriftliche Prüfung 10 Mathematik (135′)
 Mai 2020
01.05.2020 Tag der Arbeit
04.05. – 15.05.2020 Jobkarussell/Schülerbetriebspraktikum JST 9
05.05.2020 schriftliche Prüfung 10 Englisch (105′)
07.05.2020 OA 8 Deutsch (90′)
VERA 3 Mathematik (40′ + 20′)
11.05.2020 5. Lehrerkonferenz
11.05. – 15.05.2020 Bildungsfahrt Klasse 4b
12.05.2020 VERA 3 Deutsch Lesen (40′)
OA 8 Englisch (45′)
13.05.2020 zentraler Nachschreibetermin P 10 Deutsch
13.05. – 15.05.2020 Bildungsfahrt Klasse 4a
14.05.2020 VERA 3 Deutsch Zuhören (40′)
18.05.2020 OA 8 Mathematik (90′)
18.05. – 20.05.2020 mündliche Fremdsprachenprüfung JST 10
21.05.2020 Christi Himmelfahrt
22.05.2020 variabler Ferientag
25.05.2020 zentraler Nachschreibetermin P 10 Mathematik
Sportfest JST 1 – 6
26.05.2020 OA 4 Mathematik
27.05.2020 zentraler Nachschreibetermin P 10 Englisch
29.05.2020 Sportfest JST 7 – 10
Juni 2020
 
01.06.2020 Pfingstmontag
02.06.2020 OA 2 Deutsch
04.06.2020 OA 4 Deutsch
08.06.2020 JST 10: Möglichkeit der (freiwilligen) mündlichen Zusatzprüfungen je nach Antrag
15.06. – 19.06.2020 3. Elternkonferenz
17.06.2020 3. Schulkonferenz
19.06.2020 Präsentation der Ergebnisse der Projektwoche 10:00 Uhr
20.06.2020 Zeugnisausgabe JST 10
22.06.2020 1. + 2. Stunde: Vorbereitung des „bunten Festes“
10:00 – 14:00 Uhr „buntes Fest des Schulzentrums“ mit Aufräumen
23.06.2020 Bade-/Wandertag
24.06.2020 1. Stunde: Auszeichnungen
2. Stunde: Klassenleiterstunde JST 1-9
3. Stunde: Zeugnisausgabe JST 1 – 9
25.06.- 07.08.2020 Sommerferien