Nachmittag

Im Nachmittagsbereich bieten wir für unseren Schülern und Schülerinnen Förderunterricht und Arbeitsgemeinschaften an.

Am Förderunterricht kann jeder Schüler teilnehmen, der den Unterrichtsstoff während der regulären Unterrichtszeit nicht verstanden hat und zusätzliche Übungen bzw. Erläuterungen in Anspruch nehmen möchte.

Förderunterricht
Fach Wochentag Zeit Raum Jahrgang Lehrer/in
Deutsch Donnerstag
(14-tägig, ab 06.09.2018)
7./8.Stunde R 11 7 Frau Schenkle
Deutsch Donnerstag
(14-tägig, ab 06.09.2018)
7./8.Stunde R 7 8 und 9 Frau Wanke
Deutsch Dienstag
(ab 04.09.2018)
7./8.Stunde R 7 10 Frau Woiwode
Deutsch-LRS Dienstag
(14-tägig, ab 04.09.2018)
7./8.Stunde R 6 7 und 8 Frau Fietze
Deutsch-LRS Dienstag
(14-tägig, ab 11.09.2018)
7./8.Stunde R 6 9 und 10 Frau Fietze
Englisch Donnerstag
(14-tägig, ab 06.09.2018)
7./8.Stunde R 6 9 Frau Schlothauer
Englisch Donnerstag
(14-tägig, ab 13.09.2018)
7./8.Stunde R 6 7 Frau Schlothauer
Englisch Donnerstag
(14-tägig, ab 06.09.2018)
7./8.Stunde R 8 8 Frau Schmid
Englisch Donnerstag
(14-tägig, ab 13.09.2018)
7./8.Stunde R 8 10 Frau Schmid
Mathematik Dienstag
(14-tägig, ab 04.09.2018)
7./8. Stunde R 1 9 und 10 Herr Nagler
Mathematik Dienstag
(14-tägig, ab 11.09.2018)
7./8. Stunde R 1 7 und 8 Herr Nagler
Freizeitangebote in der Grundschule
Freizeitangebot Wochentag Klasse Zeit Betreuer
Essenbetreuung Montag 1 bis 2, nur Bliesdorfer Buskinder 6. Stunde Frau Soth
Tanzen Dienstag 1 bis 4 5. Stunde Tanzschule Kolibri
Hausaufgaben-
betreuung
Dienstag 1 bis 4 5./6. Stunde Schülerinnen der 10. Klasse der Oberschule Neutrebbin
Kochen und Backen
Dienstag 3 bis 4 5./6. Stunde Frau Koschnitzki
Chor Dienstag 2 bis 4 6. Stunde Frau Bernhardt
Hausaufgaben- und Lesezeit Mittwoch 3 nur Bliesdorfer Buskinder 6. Stunde Frau Soth
Kochen und Backen
Donnerstag 1 bis 2 5./6. Stunde Frau Koschnitzki
Basteln Freitag 1 bis 4 5./6. Stunde Frau Thielemann
Arbeitsgemeinschaften in der Oberschule
Fach Wochentag Zeit Lehrer
Fußball Donnerstag 7./8. Stunde Herr Flaig
LEGO Donnerstag 7./8. Stunde  Herr Nagler
Naturwissenschaften Donnerstag 7./8. Stunde Herr Dahl